Si riportano i nomi dei membri della Giunta Comunale dal 1946 al 1952 ed i nomi dei Sindaci e dei Consiglieri che si sono succeduti dal 1952, ricordando che, fino al 1993 ogni Consiglio era costituito da 15 membri ed i Sindaci erano designati dal Consiglio stesso, mentre, in seguito, è stato costituito da 13 membri ed i Sindaci eletti direttamente dai cittadini.
COMPOSIZIONE GIUNTA COM.LE DAL 1946 AL 1952
1) NICODEMO Antonio - Sindaco
2) ROMANO Pietro - Assessore
3) SICA Antonio - Assessore
4) RACIOPPI Angelo - Assessore
5) CALICCHIO Pietro - Assessore
ELEZIONI AMMINISTRATIVE - 25 MAGGIO 1952
1) NICODEMO Antonio - Sindaco
2) AMATO Giovanni
3) CALICCHIO Pietro
4) CASCETTA Nunziato - Assessore
5) CAPORRINO Giuseppe
6) LISA Salvatore
7) MARONE Angelo - Assessore
8) ROMANO Pietro di Carmine
9) ROMANO Pietro di Angelo
10) TOTARO Michele - Assessore
11) NICODEMO Celeste
12) RACIOPPI Angelo
Minoranza:
13) CLEMENTE Antonio
14) ALUOTTO Giacomo
15) MAROTTA Pasquale
ELEZIONI AMMINISTRATIVE - 29 MAGGIO 1956
1) NICODEMO Antonio - Sindaco
2) AMATO Francesco
3) AMATO Franchino - Assessore
4) CALABRESE Michele
5) CAPORRINO Raffaele
6) CARDAMONE Antonio - Assessore
7) CARUSO Gaetano
8) LISA Pasquale
9) MIELE Francesco
10) RIZZO Domenico
11) ROMANO Gaetano
12) TOTARO Francesco - Assessore
Minoranza:
13) LAVEGLIA Pietro
14) ALUOTTO Giacomo
15) CLEMENTE Antonio
ELEZIONI AMMINISTRATIVE - 05 NOVEMBRE 1960
1) NICODEMO Antonio - Sindaco (1)
2) MARONE Angelo - Assessore (1)
3) AMATO Franchino - Assessore
4) AMATO Giacomo
5) CAPORRINO Antonio
6) CAPORRINO Pietro
7) CARDAMONE Antonio
8) CARUSO Gaetano
9) CASCETTA Nunziato - Assessore
10) LISA Antonio
11) RIZZO Domenico
12) TOTARO Michele
Minoranza:
13) TOTARO Raffaele
14) MAROTTA Angelo
15) MONACO Antonio
(1) Dopo la prematura morte dell’avv. A. Nicodemo, viene eletto Sindaco il prof. A. Marone.
ELEZIONI AMMINISTRATIVE - 5 NOVEMBRE 1963
1) LISA Delfino - Sindaco (2)
2) TOTARO Raffaele - Assessore (2)
3) ALUOTTO Gesualdo
4) ALBERO Vincenzo
5) CHIRICHELLA Francesco
6) FIORINO Antonio
7) LISA Antonio - Assessore
8) MIELE Francesco
9) MAROTTA Angelo
10) TACELLI Pasquale - Assessore
11) MONACO Antonio - Assessore
12) TOTARO Angelo
Minoranza:
13) TURSI Pietro
14) CALABRESE Pietro
15) CAPORRINO Giuseppe
(2) Dopo le dimissioni volontarie del prof. D. Lisa, viene eletto Sindaco il sig. R. Totaro.
ELEZIONI AMMINISTRATIVE - 11 NOVEMBRE 1967
1) TOTARO Raffaele - Sindaco
2) ALBERO Vincenzo
3) TACELLI Pasquale - Assessore
4) FASANELLA Michele
5) ACCETTA Giovanni
6) ALUOTTO Gesualdo
7) TOTARO Angelo - Assessore
8) CALABRESE Sabato
9) FIORINO Antonio - Assessore
10) MAROTTA Angelo
11) MONACO Antonio - Assessore
12) GALLITIELLO Michele
Minoranza:
13) TOTARO Francesco
14) CAPORRINO Alessandro
15) CLEMENTE Pietro
ELEZIONI AMMINISTRATIVE - 26 NOVEMBRE 1972
1) TOTARO Raffaele - Sindaco
2) TACELLI Pasquale - Assessore
3) ALUOTTO Gesualdo
4) CALABRESE Sabato - Assessore
5) ROMANO Pietro
6) MAROTTA Angelo
7) ACCETTA Giovanni - Assessore
8) LISA Michele
9) LISA Pasquale
10) ALBERO Vincenzo - Assessore
11) FASANELLA Michele
12) MONACO Antonio - Assessore
Minoranza:
13) SICA Attilio
14) CAPORRINO Alessandro
15) ROMANO Antonio
ELEZIONI AMMINISTRATIVE - 14 MAGGIO 1978
1) TOTARO Raffaele - Sindaco
2) IACONTINO Salvatore - Assessore
3) ROMANO Giuseppe
4) TOTARO Giovanni
5) ACCETTA Giovanni - Assessore
6) ALBERO Vincenzo - Assessore
7) FASANELLA Michele
8) TOTARO Angelo
9) CAPORRINO Francesco
10) CALABRESE Sabato - Assessore
11) MAROTTA Angelo
12) LISA Pasquale
13) NICODEMO Vincenzo - Assessore
14) ROMANO Antonio
15) RACIOPPI Vincenzo
ELEZIONI AMMINISTRATIVE - 29 GIUGNO 1983
1) TOTARO Raffaele - Sindaco
2) CLEMENTE Palmiro
3) ROMANO Michele
4) ACCETTA Raffaele - Assessore
5) SPINA Angelo - Assessore
6) CIOFFI Michele - Assessore
7) IACONTINO Salvatore - Assessore
8) GALLITIELLO Lorenzo
9) ROMANO Pietro
10) CAPORRINO Antonio
11) VICICONTE Felice
12) BUCCINO Michele
Minoranza:
13) MAROTTA Gerardo
14) SICA Attilio
15) AMATO Vincenzo
ELEZIONI AMMINISTRATIVE - 29 MAGGIO 1988
1) TOTARO Raffaele - Sindaco
2) ACCETTA Raffaele - Assessore
3) CARUSO Francesco
4) SPINA Angelo - Assessore
5) ALUOTTO Vincenzo
6) CAPORRINO Antonio
7) CIOFFI Michele - Assessore
8) ROMANO Michele
9) CAPORRINO Antonio
10) GALLITIELLO Lorenzo
11) IACONTINO Salvatore - Assessore
12) ROMANO Pietro
Minoranza:
13) MAROTTA Gerardo
14) GIORDANO Vittorio
15) ROMANO Giuseppe
ELEZIONI AMMINISTRATIVE - 6 GIUGNO 1993
1) ACCETTA Raffaele - Sindaco
2) NICODEMO Franz - Assessore
3) SPINA Angelo - Assessore
4) ROMANO Maria
5) ROMANO Michele
6) SPINA Giuseppe
7) CAPORRINO Antonio
8) CLEMENTE Palmiro
9) DARINO Lucia
Minoranza:
10) MAROTTA Gerardo
11) GIORDANO Vittorio
12) ROMANO Saverio
13) TACELLI Michelina
ELEZIONI AMMINISTRATIVE - 27 APRILE 1997
1) ACCETTA Raffaele - Sindaco
2) NICODEMO Franz - Assessore
3) SPINA Angelo - Assessore
4) GALLITIELLO Giuseppe
5) FASANELLA Antonio
6) SPINA Giuseppe
7) PETRIZZO Giuseppe
8) CLEMENTE Palmiro
9) DARINO Lucia
Minoranza:
10) ROMANO Michele
11) CAPORRINO Antonio
12) CARUSO Francesco
13) PETRIZZO Carmela
ELEZIONI AMMINISTRATIVE - 13 MAGGIO 2001
1) NICODEMO Franz - Sindaco
2) ACCETTA Raffaele - Assessore
3) SPINA Angelo - Assessore
4) GALLITIELLO Giuseppe
5) CAPORRINO Antonio - Assessore
6) D’ALTO Angela
7) SPINA Giuseppe - Assessore
8) FASANELLA Antonio
9) PETRIZZO Giuseppe
Minoranza:
10) ROMANO Angelo
11) ROMANO Marina
12) CLEMENTE Palmiro
13) MATERAZZI Francesco
ELEZIONI AMMINISTRATIVE - 29 MAGGIO 2006
1) NICODEMO Franz - Sindaco
2) ACCETTA Raffaele - Assessore
3) CAPORRINO Antonio - Assessore
4) SPINA Angelo - Assessore
5) GALLITIELLO Giuseppe - Assessore
6) GALLITIELLO Anna
7) FASANELLA Antonio (3)
8) ROMANO Massimo
9) D’ALTO Angela
Minoranza:
10) LISA Michele
11) CLEMENTE Palmiro
12) MATERAZZI Francesco
13) ROMANO Saverio
(3) Dopo dimissioni volontarie, subentra il sig. PETRIZZO Giuseppe.
ELEZIONI AMMINISTRATIVE - 15/16 MAGGIO 2011
1) ACCETTA Raffaele - Sindaco
2) SPINA Angelo - Assessore
3) CAPORRINO Antonio - Assessore
4) D’ALTO Angela - Assessore
5) GALLITIELLO Anna
6) LISA Giusy
7) NICODEMO Franz
Minoranza:
8) ALUOTTO Caterina (4)
9) CAPORRINO Veronica
10) CLEMENTE Palmiro
(4) Dopo dimissioni volontarie, subentra il sig. CAPORRINO PIetro.
ELEZIONI AMMINISTRATIVE - 5 GIUGNO 2016
1) ACCETTA Raffaele - Sindaco
2) ALUOTTO Antonio
3) D'ALTO Angela - Assessore Vice-Sindaco
4) LISA Giusy
5) LISA Mariantonietta
6) MANNO Aldo
7) VERNAGLIA Giacomo
8) VICICONTE Gianluca
Minoranza:
9) CAPORRINO Antonio - Assessore
10) CALABRESE Giuseppe
11) MONACO Pina
ELEZIONI AMMINISTRATIVE - 3 e 4 OTTOBRE 2021
1) D’ALTO Angela – Sindaco
2) CAPORRINO Antonio – Assessore-Vice-Sindaco
3) MANNO Aldo – Assessore
4) NICODEMO Franz
5) CAPORRINO Giacomo
6) ROMANO Massimo
7) PALMIERI Antonio
8) LISA Mariantonietta
Minoranza:
9) ACCETTA Raffaele
10) VICICONTE Gianluca
11) ROMANO Saverio (Rino)